一项工程,甲队单独施工15天完成,乙队单独九天完成,现在由甲乙两队合作,三天后剩下的由甲队单独完成,

锁住的回忆 1年前 已收到3个回答 举报

panwill300 幼苗


甲每天做1/15,乙每天做1/9
设还需x天
则3/15+(1/15+1/9)x=1
解得x=4.5


2

gozh2002 幼苗


(15分之1+9分之1)×3=15分之8
(1-15分之8)÷15分之1
=15分之7÷15分之1
=7(天)
答:甲还要7天。
你好,本题已解答,如果满意,请点右上或下角“采纳答案”,支持一下。


2

nn呀nn 幼苗


共计需要10天,其中:2队合作3天,甲队单独7天.
算式:[1-(1/15+1/9)*3]*15=7(天)


2