一道数学题求解用16K和27K两种纸共200张印刷环保材料,一共用去45元16K和32共有几张16K:3角一张32K:2

一道数学题求解
用16K和27K两种纸共200张印刷环保材料,一共用去45元16K和32共有几张
16K:3角一张
32K:2角一张
急急急
上面打错啦是各有几张
十二木卡姆 1年前 已收到2个回答 举报

joekon 幼苗


16的 是 50张 32的 是 150张


1

jiajiadream 幼苗


45元=450角
设16K的纸用了x张,则32K的纸用了(200-x)张。
3x+2(200-x)=450
3x+400-2x=450
3x-2x=450-400
x=50
200-50=150(张)
答:16K纸的宣传材料有50张,32K纸的宣传材料有150张。


1