【█ 急█】已知x^2-x-1=0,求代数式-x^3+2x^2+2009的值.

易建连_两千元 1年前 已收到1个回答 举报

jasonandmimu 幼苗


x² - x - 1 = 0x² - x = 1-x³ + 2x² + 2009= (-x³ + x²) + x² + 2009= -x(x² - x) + x² + 2009= -x + x² + 2009= 1 + 2009= 2010


1