(2014•安徽模拟)已知椭圆C:x2a2+y2b2=1(a>b>0)的右焦点为F(5,0),以原点为圆心,椭圆短半轴长

(2014•安徽模拟)已知椭圆C:
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)的右焦点为F(
5
,0),以原点为圆心,椭圆短半轴长为半径的圆与直线
3
x-y+4=0相切,A,B分别是椭圆短轴的两个端点,P为椭圆C上的动点,且不与A,B重合.
(Ⅰ)求椭圆C的标准方程;
(Ⅱ)若P均不与A,B重合,设直线PA与PB的斜率分别为kAP,kBP,试问kAP•kBP的值是否为定值,若是,求出这个定值,若不是请说明理由.
jenny934275 1年前 已收到1个回答 举报

2709865884 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由已知条件推导出a2-b2=5,b=
|
3
×0−0+4|
(
3
)
2
+1
=2
,由此能求出椭圆方程.
(Ⅱ)由已知条件知A、B点坐标分别是(0,2),(0,-2),设P点坐标为(x0,y0),则
4−y02
x02
4
9
,由此能求出kPA•kPB为定值.

(Ⅰ)∵椭圆C:
x2
a2+
y2
b2=1(a>b>0)的右焦点为F(
5,0),
∴c=
5,a2-b2=5,
又∵以原点为圆心,椭圆短半轴长为半径的圆与直线
3x-y+4=0相切,
∴原点到直线
3x−y+4=0的距离为b=
|
3×0−0+4|

(
3)2+1=2,
∴a2=9,
∴所求椭圆方程为
x

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查椭圆方程的求法,考查向量的数量值是否为定值的判断与求法,解题时要认真审题,注意点到直线的距离公式的合理运用.


8