一盏标着“PZ220 100”的电灯,正常工作时的电流是多少?

秋池静悟 1年前 已收到3个回答 举报

半个cc 幼苗


220是额定电压,100是额定功率
I=P/U=100/220=5/11A


4

里有座庙庙 幼苗


这是额定电压220伏特、额定功率100瓦的灯,由 I 额=P额 / U额=100 /220=0.45安


2

夹尾巴的狼 幼苗


I=100/220=0.45A


1