右面是阳光超市所出售的水果、蔬菜的价格.

右面是阳光超市所出售的水果、蔬菜的价格.
1千克
黄瓜 8角
冬瓜 5角
白菜 4角
南瓜 1元2角
苹果 1元6角
2元
香蕉 2元4角
(1)小珂妈妈买了水果各2千克,一共用了多少钱?
(2)买2千克梨的钱,可以买几千克的黄瓜?
wzwzwzwzwz 1年前 已收到1个回答 举报

独孤的风 幼苗


解题思路:(1)根据单价×数量=总价分别求出购买各种水果的花的钱数后相加即得小珂妈妈买了水果各2千克,一共用了多少钱;
(2)用买2千克梨的总价除以黄瓜的单价即得买2千克梨的钱,可以买几千克的黄瓜.

(1)1元6角=1.6元,2元4角=2.4元.
1.6×2+2×2+2.4×2
=3.2+4+4.8,
=12(元).
答:小珂妈妈买了水果各2千克,一共用了12元钱.

(2)8角=0.8元,
2×2÷0.8=5(千克).
答:买2千克梨的钱,可以买5千克的黄瓜.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 完成本题主要利用了价格问题的基本关系式:单价×数量=总价.


10