小明上学期期末考试成绩:语文78分,音乐90分,体育82分,美术80分,数学成绩比五科平均成绩高6分。请你算一算,小明的

小明上学期期末考试成绩:语文78分,音乐90分,体育82分,美术80分,数学成绩比五科平均成绩高6分。请你算一算,小明的数学成绩和五科平均成绩分别是多少?
tjwln1 1年前 已收到3个回答 举报

sxjsdfb 春芽


平均成绩:(78+90+82+80+6)除以4=84分
数学:84+6=90分


13

虫虫混 春芽


设其数学成绩为x分,
则(78+90+82+80+x)/5=x-6
78+90+82+80+x=5x-30
x=90
答:……。


5

风中赶路 幼苗


x = 数学分数
6+(78+90+82+80+x)/5 = x
66+x/5+6=x
4x/5=72
x=90

平均成绩90-6=84


3