一根绳子长7/8米,第一次用去1/4米,第二次用去余下的2/3

一根绳子长7/8米,第一次用去1/4米,第二次用去余下的2/3
第二次用去( )米,还剩( )米.
uszc805lf55_d_b 1年前 已收到4个回答 举报

一笑而过82 幼苗


第二次是(7/8-1/4)×2/3=5/12米
还剩7/8-1/4-5/12=5/24米


4

掐xx乃 幼苗


第二次用去了 :(7/8-7/8*1/4)*2/3
还剩 7/8-{(7/8-7/8*1/4)*2/3}


1

青青的music 幼苗


第二次用去0.65625米,第三次用去0.07291米。


1

chunfengyoulv 幼苗


确实是啊。不好意思~~~


0