等差数列{an},{bn}的前n项和分别为Sn,Tn,且SnTn=[3n−1/2n+3],则a8b8=______.

闲不住 1年前 已收到2个回答 举报

xinyeboy 幼苗


解题思路:
2a8
2b8
a1+a15
b1+b15
=
S15
T15
,由此能求出结果.

2a8
2b8=
a1+a15
b1+b15
=

15
2(a1+a15)

15
2(b1+b15)
=
S15
T15=[3×15−1/2×15+3]=[4/3].
故答案为:[4/3].

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查两个等差数列的第8项的比值的求法,是基础题,解题时要注意等差数列的通项公式的合理运用.


5

娃哈哈g061 幼苗


s15=a1+a2+..+a15=(a1+a15)+(a2+a14)+...a8=15a8
t15=15b8
a8/b8=s15/t15=(3*15-1)/(2*15+3)=4/3


2