设a>0,a不等1,如果函数f(x)=logax的图象经过点(根号2/2,-1/4),则a=

fgjfhf22 1年前 已收到3个回答 举报

simba008 幼苗


-1/4=loga(根号2/2)
a^(-1/4)=根号2/2=2^(-1/2)
(a^2)^(-1/2)=2^(-1/2)
a^2=2 a>0,a不等1,
所以a=根号2


3

绿风筝 幼苗


a=4


2

以木至名 幼苗


8


0