已知抛物线Y=AX^2+B的顶点在直线Y=X-1上.抛物线与X轴两点的距离为1.求抛物线的解析式.

已知抛物线Y=AX^2+B的顶点在直线Y=X-1上.抛物线与X轴两点的距离为1.求抛物线的解析式.
详细.
hfwch 1年前 已收到1个回答 举报

sclgy 幼苗


顶点 (0,B)
所以B=0-1=-1
当y=0时 1=AX^2
所以x=+ - 根号1/A
==> 2根号1/A=1 ==> A=4
==> y=4x^2-1


2