甲、乙两位老板分别以同样的价格购进一种时装,乙购进的套数比甲多[1/5],然后甲、乙分别按获得80%和50%的利润定价出

甲、乙两位老板分别以同样的价格购进一种时装,乙购进的套数比甲多[1/5],然后甲、乙分别按获得80%和50%的利润定价出售.两人都全部售完后,甲仍比乙多获得一部分利润,这部分利润又恰好够他再购进这种时装10套,甲原来购进这种时装多少套?
亲亲_gg_JC 1年前 已收到3个回答 举报

海de那一边 幼苗


解题思路:要求甲原来购进这种时装多少套,把甲原来购进这种时装套数看作单位“1”,把甲的套数看作5份,乙的套数比甲套数多[1/5],乙即是6份;甲获得的利润是80%×5=4份,乙获得的利润是50%×6=3份;甲比乙多4-3=1份,这1份就是10套;所以,甲原来购进了10×5=50套.

把甲的套数看作5份,乙的套数就是5+5×[1/5]=6份;
10÷(5×80%-6×50%)×5,
=10÷1×5,
=50(套);
答:甲原来购进了50套.

点评:
本题考点: 利润和利息问题.

考点点评: 此题较难,解答时应结合题意,把甲的套数看作5份,进而得出乙的套数的份数,然后根据题意,进行分析、解答即可得出答案.


1

digua1288 幼苗


设甲原来买进X套
80%X-50X×(1+1/5)=10
0.8X-0.6X=10
X=50


1

qq之际 幼苗


设甲进货数量是x,则乙的进货数量是6/5x,
如果成本是a,则:
(1.8a-a)*x-(1.5a-a)*(6/5x)=10a
得:x=10


0