均值不等式:已知球的半径为R,球内接圆柱的底面半径为r,高为h,则r和h为何值时,内接圆柱的体积最大?

yafrank 1年前 已收到1个回答 举报

yolkhong 幼苗


已知球半径为R,球内接圆柱底面半径为r,高为h,
∵V=πr²h
r²+﹙h/2﹚²=R²
∴V=πr²h=π﹛R²-﹙h/2﹚²﹜h=π√﹛﹙R²-h²/4﹚﹙R²-h²/4﹚﹙h²﹚﹜
=π√2﹛﹙R²-h²/4﹚﹙R²-h²/4﹚h²/2﹜
∵﹙R²-h²/4﹚+﹙R²-h²/4﹚+h²/2=2R²定值
由R²-h²/4=h²/2
∴h=2√3R/3 r=√3R /3
∴V最大=π√﹛2×﹙2R²/3﹚³﹜
=4√3πR³/9
∴ 内接圆柱体积最大值为 4√3πR³/9


2