环形跑道长500米,甲乙二人同时起跑,甲60米/分,乙50米/分.每跑200米均休息1分钟,问甲何时追上乙

飞天猪丫丫 1年前 已收到2个回答 举报

xiepin821 幼苗


60-50=10(米/分)500/10=50(分钟) 500/200=2.5(分钟)50+2.5=52.5(分)


2

lyj333 幼苗


解设两人不休息,甲X分追上乙
(60-50)(x-2.5*1)=500
x=52.5


2