有30个人参加羽毛球比赛,比赛采用淘汰赛,要诀出冠军要多少次比赛

dekkerx 1年前 已收到1个回答 举报

dreamerjing 幼苗


30人两两分组 15场
15人除去最强的,剩下14人两两分组 15+7=22场
14人两两分组和最强的组成八强
1/4 22+4=26
半决赛 26+2=28
决赛 28+1=29


2