已知点P(a,b)是平面直角坐标系中第二象限内的点,则化简|a-b|+|b-a|的结果是______.

请叫我喁喁 1年前 已收到1个回答 举报

我要名多被抢注了 幼苗


解题思路:根据第二象限的横坐标是负数,纵坐标是正数判断出a、b的正负情况,然后根据绝对值的性质计算即可得解.

∵点P(a,b)是平面直角坐标系中第二象限内的点,
∴a<0,b>0,
∴|a-b|+|b-a|=b-a+b-a=2b-2a.
故答案为:2b-2a.

点评:
本题考点: 点的坐标.

考点点评: 本题考查了各象限内点的坐标的符号特征,记住各象限内点的坐标的符号是解决的关键,四个象限的符号特点分别是:第一象限(+,+);第二象限(-,+);第三象限(-,-);第四象限(+,-).


6