求两道数学题(全部列方程组回答)

求两道数学题(全部列方程组回答)
1、某校初一年级抽56名学生参加校园运土劳动,发给他们40个扁担.应安排多少人挑土,多少人抬土,才能使人数和扁担数相配?
2、为了提高收入,某村20位农民筹集了5万元资金,准备承包一些低产田地.计划对种植作物的品种进行调整,改种蔬菜和荞麦.种这两种作物每公顷所需的人数和投入资金如下:
蔬菜:所需6个人,投入1.5万元;荞麦:所需4个人,投入1万元.
在现有的条件下,这20位农民可承包多少公顷田地,才能使所有人都有工作,且资金正好够用?
(这两题只要列方程(组))
开心688 1年前 已收到1个回答 举报

真我旋律 幼苗


1、设有X个人挑土,Y个人抬土.则X+Y+56 X+2Y=40
2、设承包蔬菜需X公顷,承包荞麦需Y公顷.则 1.5X+Y=5 6X+4Y=20


1