lg2=a,lg3=b,则 log5 12等于多少 5是底数,12是真数.

15728258 1年前 已收到3个回答 举报

月星魂归 幼苗


log5 12=lg12/lg5=lg(2*2*3)/lg(10/2)=[2lg2+lg3]/[1-lg2]=(2a+b)/(1-a)


4

gzhzyemd 幼苗


log5 12=lg5 / lg12 (换底公式)
=(1-lg2)/lg(2*2*3)
=(1-lg2)/(2lg2+lg3)
=(1-a)/(2a+b)


0

绝对宝贝 幼苗


log5 12=(lg12)/(lg5)=(2lg2+lg3)/(1-lg2)=...不写了,不想打字母了


0