已知函数fx=a^x+bx+c (a>0 a≠1 bc∈R)第一问若b=0且满足f(2)=1 f(4)=73求函数fx解

已知函数fx=a^x+bx+c (a>0 a≠1 bc∈R)第一问若b=0且满足f(2)=1 f(4)=73求函数fx解析式 第二问当a=2时 若对任意x1x2∈[-1,1]恒有|f(x1)-f(x2)|≤4求非负实数b的取值范围
回答第一问就行了
十六个馒头撑一天 1年前 已收到5个回答 举报

sldlh97 幼苗


=0
fx=a^x+c
f(2)=a^2+c=1
f(4)=a^4+c=73
求出:a=3 c=-8
f(x)=3^x-8


7

成彦 幼苗


b=0 时
由 f(2)=1 可以得到
a^2+c=1..........①
由f(4)=7 可以得到
a^4+c=73.......②
②-①可得到
a^4-a^2=72
(a^2)^2-a^2-72=0;
(a^2-9)*(a^2+8)=0;

a^2=9;
a>0;

a=3
c=-8


1

蜻蜓飞走 幼苗


(1) a^2+c=1; a^4+c=73,解得a=3,c=-8,故f(x)=3^x-8
(2) f(x)=2^x+bx+c,x∈[-1,1],由b非负知f(x)为单调增函数,故|f(x1)-f(x2)|≤|f(1)-f(-1)|。对任意的x1x2∈[-1,1]恒有|f(x1)-f(x2)|≤4,必然满足|f(1)-f(-1)|≤4,解得0≤b≤5/4


1

foresteen 幼苗


(1)若b=0,f(2)=1,f(4)=73,求f(x)解析式,根据fx=a^x+bx+c,将之前条件带入可得,a^2+c=1,a^4+c=73,二式相减可得a^4-a^2=72,如此一来可将a^2设为A,可将原方程化为A^-A=72,然后就解方程就是了,结果舍去a=负数的情况,a=3
(2)当a=2时原方程化为f(x)=2^x+bx+c,x1、x2属于闭区间(-1,1),f(x1)=2^...


1

changtao_li 幼苗


把数字代进去算:b=0 则 fx=a^x+c
f(2)=1 就是 1 = a^2+c
f(4)=73 就是 73=a^4+c
得 a=3(a>0);c=-8


0