一个六棱柱的底面是正六边形,其侧棱垂直底面,已知该六棱柱的顶点都在同一球面上,且该六棱柱的体积为9/8

一个六棱柱的底面是正六边形,其侧棱垂直底面,已知该六棱柱的顶点都在同一球面上,且该六棱柱的体积为9/8
底面周长为3,则这个球的体积为?
闭上眼睛微笑 1年前 已收到5个回答 举报

围城中的男人 幼苗


解析:设正六棱柱的底面边长为X,则6X=3.∴X=1/2.
设正六棱柱的高为h,由其体积V=9/8知9/8=6×[(根号3)/4]×(1/2)^2×h.∴h=根号3.
∵正六棱柱外接圆的直径恰好是正六棱柱的体对角线,
∴2R=根号[(根号3)^2+1].∴R=1.∴V球=4/3π ∴答案:4/3π


4

浪费五下 幼苗


同求


2

桃枝妖妖zj 幼苗


把底面分成6个等变三角形,过中心做其中1个等腰的高B,设侧棱高为H,每个边长为0.5
V棱柱=1/2×0.5×0.5×SIN60°×6×H=9/8
这里使用三角形面积公式1/2abSinC,再乘6,再乘H
B=(0.5×1/2)/TAN30° 这个很容易列出
B和H里的根号不用化简的太仔细,因为一会还要平方
R=根...


2

冰封之吻 幼苗


底面周长3则边长为3/6=1/2
求出正六边形面积为八分之三倍根号三
侧棱长为9/8除以底面积=根号3
求出最长的一条对角线就是直径长度为2
所以体积为4π/3


2

张颖如 幼苗


你这是高中数学题吗?貌似体积应该是15


1