在等式y=ax的平方+bx+c中,当x=1时,y=-2;当x=-1时,y=20;当x=2/3与x=1/3时,y的值相等.

在等式y=ax的平方+bx+c中,当x=1时,y=-2;当x=-1时,y=20;当x=2/3与x=1/3时,y的值相等.求a、b、c的值.
ko_re 1年前 已收到5个回答 举报

多滴眼泪 幼苗


当x=2/3与x=1/3时,y的值相等
所以对称轴是x=(2/3+1/3)/2=1/2
y=a(x-1)^2+h
x=1时,y=-2;
-2=a*0+h
h=-2
y=a(x-1)^2-2
当x=-1时,y=20;
20=a*(-2)^2-2
a=11/2
y=11(x-1)^2/2-2
=11x^2/2-11x+7/2
a=11/2,b=-11,c=7/2


11

长脖子妖怪 幼苗


a+b+c=-2,
a-b+c=20,
所以b=-11
4/9a-22/3+c=1/9a-11/3+c
所以a=11,
所以c=-2


3

bobofine 幼苗


0705050,又是你
列方程组啊,你就是懒,再一次鄙视!!!!!!


2

井井然 幼苗


当x=1时,y=-2;当x=-1时,y=20 算出b=-11
当x=2/3与x=1/3时,y的值相等说明对称轴是1/2
所以-b/2a=1/2 算出a
a=11
b=-11
c=-2


1

俊泽王 幼苗


当x=2/3与x=1/3时,y的值相等
所以对称轴是x=(2/3+1/3)/2=1/2
y=a(x-1)^2+h
x=1时,y=-2;
-2=a*0+h
h=-2
y=a(x-1)^2-2
当x=-1时,y=20;
20=a*(-2)^2-2
a=11/2
y=11(x-1)^2/2-2
=11x^2/2-11x+7/2
a=11/2,b=-11,c=7/2


1