用算式去计算吧!(3到应用题,15分)

用算式去计算吧!(3到应用题,15分)
1.小明家正在进行电路安装,购买了一捆粗细均匀的电线,为了估算这捆电线的总长度,小明先称出它的质量为15KG,然后从中间出一段1M长的电线,称的质量为0.1KG,你能帮助小明求出这捆电线的总长度吗?
2.已知A.B互为相反数,C,D互为倒数,M的绝对等于2,求A+B/C+D 的商+M-2-D的值
3.王老师将甲乙两种股票同时卖出,其中甲种股票卖价1200元,赢利百分之二十,乙种股票也是1200元,但亏损百分之二十,问:王老师的俩种股票合计是赢利还是亏损?盈利或亏损多少元?
23432681 1年前 已收到1个回答 举报

偷嘴猫 幼苗


1. 15kg/0.1kg/m=150m
2. (A+B)/(C+D)=0
a.0+2-2-D=D
b.0-2-2-D=-4-D
3. 1200*(1+0.2)=1440
1200*(1-0.2)=960
盈利:1440-1200=240
亏损:1200-960=240
合计:不亏不赚


7