求教解方程组(5-a)²+(1-b)²=r²(7-a)²+(-3-b)²

求教解方程组
(5-a)²+(1-b)²=r²
(7-a)²+(-3-b)²=r²
(2-a)²+(-8-b)²=r²
解出未知数a,b,r
乱世红尘 1年前 已收到1个回答 举报

smxly53 幼苗


将三个式子整理如下:(a-5)^2+(b-1)^2=r^2.(1)(a-7)^2+(b+3)^2=r^2.(2)(a-2)^2+(b+8)^2=r^2.(3)(1)-(2):[(a-7)+(a-5)][(a-7)-(a-5)]+[(b+3)+(b-1)][(b+3)-(b-1)]=0(2a-12)×(-2)+(2b+2)×4=0-4a+24+8b+8=0-a+2b+8=0...


6