一木块浮在水面上,露出水面的体积为32cm3,把露出水面的部分截去后,原水下部分又有24cm3体积露出水面,

一木块浮在水面上,露出水面的体积为32cm3,把露出水面的部分截去后,原水下部分又有24cm3体积露出水面,
求:(1)木块的体积.
(2)木块的密度.
uestcbobby 1年前 已收到2个回答 举报

fjnu 幼苗


解题思路:假设木块的体积为v,排开水的体积为v-32cm3,利用阿基米德原理Fvg和漂浮条件F=G=mg=ρvg得出一个关于v、ρ的方程;
把露出水面的部分截去后,剩余木块的体积为上面排开水的体积,再利用同样的道理得出一个关于v、ρ的方程;
联立方程组求解.

假设木块的体积为v,排开水的体积为v-32cm3
∵木块漂浮,
∴F=G=mg=ρvg,
又∵Fvg,
∴ρvg=ρvg,
ρ(v-32cm3)g=ρvg;---------------①
把露出水面的部分截去后,剩余木块的体积为上面排开水的体积,排开水的体积为v-32cm3-24cm3
∵木块漂浮,
∴F′=G′=m′g=ρv′g,
又∵F′=ρv′g,
∴ρv′g=ρv′g,
即:ρ(v-32cm3-24cm3)g=ρ(v-32cm3)g;--------------②
①:②得:
v−32cm3
v−32cm3−24cm3=
v
v−32cm3,
解得:
v=128cm3
代入①得:
ρ=0.75×103kg/m3
答:(1)木块的体积为128cm3
(2)木块的密度为0.75×103kg/m3

点评:
本题考点: 阿基米德原理;密度的计算;物体的浮沉条件及其应用.

考点点评: 本题关键:一是阿基米德原理和漂浮条件的灵活运用,二是利用好两种情况下:v=v排+v露.


3

鑫义 幼苗


由 F浮=ρ液gV排=G木=ρ木gV木 知:
F浮1=ρ水g(V木-32)=ρ木gV木 1
F浮2=ρ水g(V木-56)=ρ木g(V木-32) 2
由12式得:
V木=128cm^3
ρ木=0.75g/cm^3
西西初中知识,都快忘光了那。。。。应该是正确的呵呵。。。。。。


1