等腰梯形一底角60°,若上底长为3cm,腰长为4cm,则梯形的周长为

b0acggi 1年前 已收到2个回答 举报

jeffrey256 幼苗


设等腰梯形ABCD,AD∥BC,
过D点作AB的平行线,交BC于E点,
则四边形ABED是平行四边形,
∴AD=BE=3,AB=DE=4,
∵四边形ABCD是等腰梯形,∴AB=DC=4,
∵∠B=∠C=60°,
∴△DEC是等边△﹙有一个角=60°的等腰△是等边△﹚,
∴EC=4,
∴梯形周长=3+4+4+3+4=18㎝


10

wu1209cn 幼苗


3*2 4*2 (0.5*4)*2=18


1