函数y=3+x除以4—x的值域 y=5除以2x平方—4x+3的值域 y=1-2x的算术平方根-x的值域

lfzzwwhh 1年前 已收到1个回答 举报

风也沉默 幼苗


把方程1变形为x=4y-3/y+1 它的值域就y不等于负1
方程2可变成y=5/2(x-1)^2+1它的最大值是分母最小也就是当X=1时最小.5为这个式子的最大值.分母没有最大限制所以没有最小值,也就是它的值域是大于0而小于等于5
函数3因为是算术根所以是大于等于0也就是X的取值是X〈=1/2.这样当0〈X〈=1/2时值域1/2〈=Y〈=1.当X〈=0时Y无限大.


1