下列数量的各位置所含的原子个数按由大到小的顺序排列的是( )

下列数量的各位置所含的原子个数按由大到小的顺序排列的是( )
1,0.5mol 氧气 2,8g氦气 3,4摄氏度时 9ml的水 4,0.2mol 磷酸钠
A.1432 B.4321 C.2431 B.1423
要说明原因...
以你为中心 1年前 已收到4个回答 举报

bsfh 幼苗


0.5mol氧气含有氧原子1mol.
氦气化学式He2,8g是1mol氦气,也就含有2mol氦原子.
9ml水,就是9g水,也就是0.5mol水,水是H2O,也就是1.5mol原子.
磷酸钠写作Na3PO4,0.2mol含有1.6mol.
所以是2431,选C.


2

gygyg 幼苗


8g氦气=4mol氦气所以它的粒子数最多,所以选C


1

泡ii泡 幼苗


C 依次原子物质的量是4mol1.6mol1.5mol1mol


0

cxyemail 幼苗


1=6.02*10(23)
2=12.04*10(23)
3=9.03*10(23)
4=1.6*6.02*10(23)
c


0