野外常用对讲机进行联络,小明将对讲机的频率设定为4×102MHz,则对讲机发出的电磁波的波长为______m.

jiao313 1年前 已收到1个回答 举报

amyuu 幼苗


解题思路:电磁波的波速c=3×108m/s,由c=λf计算波长即可.

f=4×102MHz=4×108Hz,
电磁波的波速c=3×108m/s,
据c=λf可得:λ=[c/f]=
3×108m/s
4×108Hz=0.75m;
故答案为:0.75;

点评:
本题考点: 波速、波长和频率的关系.

考点点评: 本题考查了利用c=λf计算波长.注意在计算时单位要变换成国际单位.


10