(2013•济宁一模)设数列{an}满足:a1=5,an+1+4an=5,(n∈N*)

(2013•济宁一模)设数列{an}满足:a1=5,an+1+4an=5,(n∈N*
(I)是否存在实数t,使{an+t}是等比数列?
(Ⅱ)设数列bn=|an|,求{bn}的前2013项和S2013
hygll 1年前 已收到1个回答 举报

雾语 花朵


解题思路:(I)由an+1+4an=5,得an+1=-4an+5,利用待定系数法,即可求得结论;
(Ⅱ)设数列bn=|an|,确定其通项,再分组求和,即可得到结论.

(I)由an+1+4an=5,得an+1=-4an+5,
令an+1+t=-4(an+t),…(2分)
得an+1=-4an-5t,则-5t=5,∴t=-1…(4分)
∴an+1-1=-4(an-1),
又a1=5,∴a1-1=4,∴{an-1}是首项为4,公比为-4的等比数列,
∴存在这样的实数t=-1,使{an+t}是等比数列.…(6分)
(II)由(I)得an-1=4•(-4)n-1,∴an=1+4•(-4)n-1.…(7分)
∴bn=|an|=

1+4n,n为奇数
4n−1,n为偶数…(8分)
∴S2013=b1+b2+…+bn=(1+4)+(42-1)+…+(1+42013)=4+42+…+42013+1=
4−42014
1−4+1=
42014−1
3…(12分)

点评:
本题考点: 等比关系的确定;数列的求和.

考点点评: 本题考查等比数列的判定,考查数列的求和,考查待定系数法的运用,考查学生的计算能力,属于中档题.


2