小丽用1/5小时,行3/8千米她平均每小时行多少千米?行1千米用多少小时?

拿纳支 1年前 已收到2个回答 举报

9lgl 幼苗


3/8 除以1/5=1又7/8 千米/时
1除以1又7/8=8/15小时


10

liuyf2213 幼苗


15/8千米, 后面是8/15小时


2