求二次函数y=6x²-x-2的极值

找个恋爱的人 1年前 已收到2个回答 举报

舒娴 幼苗


因为y=aX²+bX+c中a=6>0,故该函数开口向上,有最小值
求二次函数最值的方法最基本的就是代入y=(4ac-b²)/4a
所以将a=6,b=-1,c=-2代入上式解得y=-49/24


2

苏打绿苏丹红 幼苗


求一元二次函数的极值,一半就是求它所对应的图形的顶点坐标。本题中 y=6x^2-x-2是一个开口向上的抛物线,所以由抛物线的顶点坐标公式y=(4ac-b²)/4a得
y=(-4x6x2-(-1)^2)/(4x6)=-49/24


2