【数字推理】18 、9、 4 、 ( )、1/6,

彭小枪 1年前 已收到2个回答 举报

再别AUCKLAND 幼苗


我之前看到过一道相似的题目,那道是
1,8,9,4,(),1/6
当时的解题思路是:
底数是以1为首项,1为公差的递增数列.
指数是以4为首项,1为公差的递减数列.
1=1^4
8=2^3
9=3^2
4=4^1
1=5^0
1/6=6^(-1)
所以答案是1.
可是这个版本还真想不出来了,你看看是不是题目错了?!


6

mucha 幼苗


我之前看到过一道相似的题目,那道是
1,8,9,4,(),1/6
当时的解题思路是:
底数是以1为首项,1为公差的递增数列。
指数是以4为首项,1为公差的递减数列。
1=1^4
8=2^3
9=3^2
4=4^1
1=5^0
1/6=6^(-1)
所以答案是1。


2