甲,乙两种商品的价格比是7:4.如果他们的价格均降价63元,那么他们的价格比是7:3.

甲,乙两种商品的价格比是7:4.如果他们的价格均降价63元,那么他们的价格比是7:3.
这两种商品原来的价格各是多少?
桥上的风 1年前 已收到1个回答 举报

黑土地黄土地 幼苗


设甲价格7X,乙价格4X,则有:
(7X-63):(4X-63)=7:3
7(4X-63)=3(7X-63)
28X-441=21X-189
7X=252
X=36
7*36=252
4*36=144
这两种商品原来的价格各是252元和144元.


4