若a与b互为相反数,c d互为倒数,m的绝对值为2.求10m/a+b+m的二次方-cd的值

爱与痛的边缘1109 1年前 已收到5个回答 举报

天幸 幼苗


因为a与b互为相反数,所以a+b=0;
又因为c,d互为倒数,所以c*d=1;
所以 原式=10^2-1=99


2

一盏离愁绪 幼苗


答案:99


2

黑西蒙 幼苗


a与b互为相反数,则a=-b,c d互为倒数,则cd=1.
(10m/a+b+m)^2-cd=10^2-1=99


1

拨波2 幼苗


4或-6


0

像往 幼苗


99


0