小王卖筐苹果第一天卖总数一半多一个第二天卖剩下的3/1少2个第三天卖剩下的4/1多三个还剩15个苹果原有多少

网络ゼ虫虫 1年前 已收到1个回答 举报

flyday8475 幼苗


15+3=18个相当于第三天没有卖时的4分之3,第三天没有卖时有18÷(3/4)=18×4/3=24个;
24-2=22个相当于第二天没有卖时的3分之2,第二天没有卖时有22÷(2/3)=22×3/2=33个;
33+1=34个相当于原来没有卖时的2分之1,原来有34÷(1/2)=34×2=68个


2