编写程序实现:设有1m长的绳子,每次剪掉一半,问至少要剪多少次,绳子的长度等于

sf红麒麟 1年前 已收到1个回答 举报

小囝么宁要 幼苗


Private Sub Form_Click()
l = 1
num = 0
Do While l >= 0.00001 ‘在这里修改为你需要的值
l = l / 2
num = num + 1
Loop
Print num
End Su

1年前 追问

3

sf红麒麟 举报

要用for来做,麻烦帮我再弄下

举报 小囝么宁要

一定要用for? l=1 for i=1 to 1000 l=l/2 if l<0.000001 then exit for next print i