已知,在梯形ABCD中,AB//CD,AD垂直于AC,AD=AC,DB=DC,AC、BD交于点E,求∠BDC的大小

已知,在梯形ABCD中,AB//CD,AD垂直于AC,AD=AC,DB=DC,AC、BD交于点E,求∠BDC的大小
是一般梯形,15小时内回答
哆_啦 1年前 已收到1个回答 举报

lastwolf 幼苗


取CD的中点M,连接AM,则AM为CD的中垂线(因为DAC为等腰直角三角形),过点B作DC的垂线交CD于N,则BN=AM=(1/2)DC=(1/2)DB,考虑直角三角形DNC,则显然有


10