数学问题!急需解答!当天完成!感谢啊!好的我加分!一定要全!

数学问题!急需解答!当天完成!感谢啊!好的我加分!一定要全!
1.杨树比柳树少24棵,柳树的棵数是杨树的3倍,杨树和柳树各多少棵?
2.鸡的只数是鸭的2.5倍,已知鸡与鸭共养了600只,鸡和鸭各养多少只?
3.小东有邮票120枚,比小明邮票的张数的3倍多12枚,小明有多少枚?
4.两站之间的铁路长738千米,两列火车同时从两站相向而行,甲车每小时行64千米,乙车每小时行59千米,两车几小时后相遇?
5.甲乙两列火车,从相聚450千米的两地相对行驶,甲车每小时行45千米,5小时后两车相聚25千米,乙车每小时行多少千米?
6.甲乙两辆汽车从同一地点向相反方向开出,甲车平均每小时行36.8千米,乙车平均每小时行43.5千米,经过2.5小时.两车相距多少千米?
7.修一条水渠,前12天每天修13.2米,后18天每天修15.4米,一共修了多少米?
8.妈妈买了苹果和橙子各10千克,苹果每千克5.4元,一共用去122元,橙子每千克多少元?
9.妈妈买6千克白菜和3千克花菜,共付8元,找回0.38元,已知每千克白菜0.36元,每千克花菜多少元?
10.商店有180箱水果,又运来200箱,卖出一些后,还剩90箱,卖出多少箱水果?
11.商店运来香皂25箱,肥皂32箱,共1870块,香皂每箱30块,肥皂每箱多少块?
12.小樱买了4个笔记本,付出2元,找回0.32元,每个笔记本多少元?
13.学校食堂今年2月节水15.6吨,5月节水11.95吨,5月每天比2月每天少节水多少吨?(得数保留两位小数)
14.甲杯中有水50克,把甲杯的水倒入乙杯5克,使两杯中的水同样多,乙杯原有多少克水?


求答案,急需啊!好的加分!速度快的答案全的也加分!
PROTOSS-HD 1年前 已收到1个回答 举报

群P女王家珧 幼苗


1.杨树比柳树少24棵,柳树的棵数是杨树的3倍,杨树和柳树各多少棵?
杨树:24÷(3-1)=12(棵) 柳树:12+24=36(棵)
2.鸡的只数是鸭的2.5倍,已知鸡与鸭共养了600只,鸡和鸭各养多少只?
鸭:600÷(1+2.5)=171.4(只)鸡:600-171=429(只)(题错了吧?)
3.小东有邮票120枚,比小明邮票的张数的3倍多12枚,小明有多少枚?
小明:(120-12)÷(3+1)=27(枚)小东:120-27=93(枚)
4.两站之间的铁路长738千米,两列火车同时从两站相向而行,甲车每小时行64千米,乙车每小时行59千米,两车几小时后相遇?
738÷(64+59)=6(小时)
5.甲乙两列火车,从相聚450千米的两地相对行驶,甲车每小时行45千米,5小时后两车相聚25千米,乙车每小时行多少千米?
(450-25)÷5-45=40(km/h)
6.甲乙两辆汽车从同一地点向相反方向开出,甲车平均每小时行36.8千米,乙车平均每小时行43.5千米,经过2.5小时.两车相距多少千米?
(36.8+43.5)×2.5=200.75(千米)
7.修一条水渠,前12天每天修13.2米,后18天每天修15.4米,一共修了多少米?
12×13.2+18×15.4=435.6(米)
8.妈妈买了苹果和橙子各10千克,苹果每千克5.4元,一共用去122元,橙子每千克多少元?
122÷10-5.4=6.8(元)
9.妈妈买6千克白菜和3千克花菜,共付8元,找回0.38元,已知每千克白菜0.36元,每千克花菜多少元?
(8-0.38-6×0.36)÷3=1.82(元/千克)
10.商店有180箱水果,又运来200箱,卖出一些后,还剩90箱,卖出多少箱水果?
180+200-90=290(箱)
11.商店运来香皂25箱,肥皂32箱,共1870块,香皂每箱30块,肥皂每箱多少块?
(1870-25×30)÷32=35(元)
12.小樱买了4个笔记本,付出2元,找回0.32元,每个笔记本多少元?
(2-0.32)÷4=0.42(元)
13.学校食堂今年2月节水15.6吨,5月节水11.95吨,5月每天比2月每天少节水多少吨?(得数保留两位小数)2月是否是闰月?
15.6÷28-11.95÷31≈0.557-0.385=0.172≈0.17(吨)
14.甲杯中有水50克,把甲杯的水倒入乙杯5克,使两杯中的水同样多,乙杯原有多少克水?
50-5×2=40(克)


10