某太阳能热水器,它的水箱容量为120L,热水器上的集热器对太阳能的利用效率为40%,在与阳光垂直的地球表面上每平方米得到

某太阳能热水器,它的水箱容量为120L,热水器上的集热器对太阳能的利用效率为40%,在与阳光垂直的地球表面上每平方米得到的太阳辐射功率约为P=1400W,如果将整箱水的温度从20度加热到70度,需要阳光照射5h,那么一箱水需要吸收的热量是多少?热水器上的集热器的面积至少要多大?[水的比热容是4.2×10³J/kg.℃]
1380118798 1年前 已收到1个回答 举报

冰凉清茶 果实


因为Q=cm△t 所以:Q=4.2×10的三次方×4×120×(70-20)=2.52乘以10的7次方 2.设面积为S 因为 Q=w=pt 所以 pt×s×40%=2.52乘以10的7次方 所以 1400×5×60×60×S×40%=2.52乘以10的7次方 所以S=2.5

1年前 追问

3

1380118798 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!