一堆煤,分两次用完,第一次用了3分之1,第二次用去3分之1吨,则().1、第一次用去的多 2、

一堆煤,分两次用完,第一次用了3分之1,第二次用去3分之1吨,则().1、第一次用去的多 2、
一堆煤,分两次用完,第一次用了3分之1,第二次用去3分之1吨,则().
1、第一次用去的多 2、第二次用去的多 3、两次用去的同样多 4、无法确定(上次你们回答选4错了)
sunjiajun_1994 1年前 已收到1个回答 举报

52Arsenal 花朵


这堆煤共:1/3÷(1-1/3)=1/2(吨),第一次用:1/2x1/3=1/6(吨),第二次用去多,故2正确.


9