一次函数题(不服图了) 3 很着急,越早越多多给分 明儿要

一次函数题(不服图了) 3 很着急,越早越多多给分 明儿要
已知,直线y=2x+3与直线y=-2x-1,求两直线与y轴焦点A.B的坐标;求两直线交点C的坐标;求△ABC的面积
joedis 1年前 已收到5个回答 举报

gbmp 幼苗


解:
当x=0时,y=2x+3=3,y=-2x-1=-1,
所以两直线与y轴交点A,B的坐标为(0,3),(0,-1)
解方程组:y=2x+3,
y=-2x-1,得,
x=-1,y=1
所以两直线交点C的坐标(-1,1),
△ABC的面积=(1/2)(3+1)*1=2


9

wafgawsfgs 幼苗


A (0,3)B(0,-1)C(-1,1)面积2


1

宁波航海 幼苗


A (0,3)B(0,-1)C(-1,1)面积2
解:
当x=0时,y=2x+3=3,y=-2x-1=-1,
所以两直线与y轴交点A,B的坐标为(0,3),(0,-1)
解方程组:y=2x+3,
y=-2x-1,得,
x=-1,,y=1
所以两直线交点C的坐标(-1,1),
△ABC的面积=(1/2)(3+1)*1=2


1

ouleon 幼苗


令X=0 则y=3 y=-1
∴A(0,3) B(0,-1)
联立方程解得x=-1 y=1
∴方程面积为1/2*(3+1)*1=2


0

libo0 幼苗


解:
当x=0时,y=2x+3=3,y=-2x-1=-1,
所以与y轴交点A,(0,3),B,(0,-1)
因为c是交点,所以y=2x+3,y=-2x-1x
解之得x=-1,,y=1
所以交点C的坐标(-1,1),
S△ABC=(1/2)(3+1)*1=2


0