某厂为生产的一种零件,每个成本为40元,出厂单价为60元.为鼓励销售商订购,该厂决定,当一次订购量超过

某厂为生产的一种零件,每个成本为40元,出厂单价为60元.为鼓励销售商订购,该厂决定,当一次订购量超过
100个时,每多订购一个,订购的全部零件出厂单价就降低0.02,即订购101个时,每个为59.98元,订购102个时每个位59.96元……但出厂单价不能低于51元.
求:
1、设一次订购量为x,零件的实际出厂量为P,请写出x与P的关系式(只考虑x大于100的情况).
2、当销售商一次订购500个零件时,该厂从这批零件获得的利润是多少元(工厂售出1个零件的利润=实际出厂单价-成本)?
taonian 1年前 已收到1个回答 举报

yiliang-su 春芽


1、
60-(x-100)*0.02=51 x=550 个
当100<x≤550 出厂价 P=60-(x-100)*0.02
当x>550 出厂价 P=51
2、
P=60-(500-100)*0.02=52 元
500*(52-40)=6000 元
获利6000元

1年前 追问

9

taonian 举报

很好吗?