小明和小红同时从家里出发走向学校,(补充合适的条件)经过4分钟在学校相遇.他们两家相距多少米?

瞒天过海1121 1年前 已收到1个回答 举报

玫瑰花瓣冰激凌 幼苗


需要补充两人行走的速度

1年前 追问

3

瞒天过海1121 举报

就是让你补充!急~~~!

举报 玫瑰花瓣冰激凌

小明每分钟行走40米,小红每分钟行走30米

瞒天过海1121 举报

那解答呢?咋算?

举报 玫瑰花瓣冰激凌

小明总共走了40*4=160米,小红走了30*4=120米,两家相距是160+120=280米

瞒天过海1121 举报

谢谢,再问你个问题:全班45人去划船,一共租了11条船。每只大船坐5人,每只小船坐3人。租用大船和小船各有几只?用假设法解!