修一条路,第一施工队单独修要4天完成,第二施工队单独修要6天完成,如果两队合修,几天可以修完这条路?

hjy1205 1年前 已收到4个回答 举报

丽影相随 幼苗


解题思路:要求两队合修,几天可以修完这条路,也就是求工作时间;把工作总量看作单位“1”,第一施工队的工作效率为:[1/4],第二施工队的工作效率为:[1/6],两队合修的工作效率为:[1/4]+[1/6];根据工作时间=工作总量÷工作效率,列式解答即可.

1÷([1/4]+[1/6])
=1÷[5/12],
=2[2/5](天);
答:如果两队合修,2[2/5]天可以修完这条路.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系.


2

changle2345 幼苗


1/(1/6 1/4)=12/5


1

为爱X而生 幼苗


第一队的修路速度是1/4每天,第二队的速度是1/6每天,可列:
1/(1/4+1/6)=2.4


1

西西_西西 幼苗


1/(1/4+1/6)=2.4
2.4天才可以完成这条路


0