若x+y=5,x-y=2 求(1)2xy的值 (2)x^2+y^2的值

若x+y=5,x-y=2 求(1)2xy的值 (2)x^2+y^2的值
若x+y=5,x-y=2 求(1)2xy的值 (2)x^2+y^2的值
wyycn999 1年前 已收到6个回答 举报

看家的熊 幼苗


x+y=5
x-y=2
相加
2x=7
x=7/2
y=x-2=3/2
所以2xy=2×7/2×3/2=21/2
x²+y²
=49/4+9/4
=29/2


6

cc1g52h4x 幼苗


x+y=5,x-y=2
(x+y)²-(x-y)²=4xy=25-4=21
所以
2xy=21/2
(x+y)²+(x-y)²=2(x²+y²)=25+4=29
所以
x²+y²=29/2
希望对您有所帮助
如有问题,可以追问。
谢谢您的采纳


2

wdlwolrd 幼苗


x+y=5,x-y=2
两边平方:x^2+2xy+y^2=25,x^2-2xy+y^2=4
两式相减4xy=21,2xy=21/2
x^2+y^2=25-2xy=25-21/2=29/2


1

sealing2008 幼苗


两边平方:
(x+y)^2 =x^2 + y^2 + 2xy =25......①
(x-y)^2 =x^2 + y^2 - 2xy =4.....②
1. ① - ②,得: 4xy=21
2xy=21/2
2. ① + ②,得: 2(x^2 + y^2) =29
x^2 + y^2=29/2


1

bike23 花朵


x+y=5,x-y=2
则(x+y)²=x²+2xy+y²=5²=25
(x-y)²=x²-2xy+y²=2²=4
两式相减得4xy=21,所以2xy=2分之21
两式相加得2x²+2y²=29,所以x²+y²=2分之29


0

ywxx1020 幼苗


(1)21/2 (2)29/2


0