2的负1次幂+(1-根号下2)0次幂-cos60°

瘦黄花 1年前 已收到2个回答 举报

oaoaoaoa 幼苗


原式=1/2+1-1/2=1

1年前 追问

6

瘦黄花 举报

格式写的根我的一样

举报 oaoaoaoa

2的负1次幂=1/2 (1-根号下2)0次幂=1 cos60°=1/2

瘦黄花 举报

这是一道填空题=.=

举报 oaoaoaoa

填空题还有什么格式,直接填答案 1

瘦黄花 举报

计算题

举报 oaoaoaoa

是计算题,那么就用我开始时的写法,若需要给初学者讲理,那么就用我后来补充的,说明每一步的结果。 你之所以不明白,可能是把a^0=1(a≠0),a^-p=1/(a^p)忘记了。

瘦黄花 举报

本人是老师比这些的

举报 oaoaoaoa

啊哦,以后大可不必

青豆角 幼苗


可写为1/2+1-1/2=1
其实不管他是填空题还好,也不管他是不是问答题,直接这样写就没问题(填空题就直接写答案吧)


1