要得到函数y=sin(x-π/5)的图像,只要把函数y=cos(x-3π/10)的图像()

fei2588 1年前 已收到2个回答 举报

奥兰神 幼苗


cos x= cos (-x)
y=cos(x-3π/10)
=cos(3π/10-x)
=sin(x+π/5)
=sin(x-π/5+2π/5)
根据左加右减原则,
就是把y=cos(x-3π/10)向左平移( 2π/5 )个单位.


3

好望角的天空 幼苗


y=cos(x-3π/10)=sin(3π/2+x-3π/10)=sin(x+3π/4)
所以只需要将函数y=cos(x-3π/10)的图像向左移动3π/4就得到了y=sin(x)的图像,再向右移动π/5,得函数y=sin(x-π/5)的图像。
综合起来就向左移定了3π/4-π/5=11π/20
所以,,只要把函数y=cos(x-3π/10)的图像(向左移动11π/20) ...


2