将1,2,3,4,5,6,7,8,9个数排成三横三纵的方阵,要求每一列的三个数从前到后都是由小到大排列,则不同的排

将1,2,3,4,5,6,7,8,9个数排成三横三纵的方阵,要求每一列的三个数从前到后都是由小到大排列,则不同的排
法有多少种
白菜魂 1年前 已收到2个回答 举报

chenxushu 幼苗


123:第一排


456:第二排
789:第三排


不同的方阵:A(3,3)^3=(3*2*1)^3=216种


不同的排列方法:
从九数中选3数,这3数作为第一列,排列方式为1种:共C(9,3)=9*8*7/(3*2*1)=84种可能;
从剩下的6数中选3数,这3数作为第二列,排列方式为1种:共C(6,3)=6*5*4/(3*2*1)=20种可能;
最后剩下3数作为第三列,排列方式为1种:共C(3,3)=1种可能;


不同的排法:84*20*1=1680种.


7

yesen66 幼苗


1680种排法。
从9个数中取出3个排在第一列,有84种方式;再从剩下的6个取出3个排在第二列,有20种方式;最后的3个排在第三列,只有1种方式。三个数相乘即得1680种不同的排法。


1