学校分三次购买体育用品,第一次购 买篮球2个,排球2个,足球2个共计 390元、第二次购买篮球4个,排球3 个,足球2个

学校分三次购买体育用品,第一次购 买篮球2个,排球2个,足球2个共计 390元、第二次购买篮球4个,排球3 个,足球2个共计572元第三次购买篮 球5个,排球4个,足球2个共计689 元。这三种球的单价各是多少?用四年级的方法解答。
lonely__wolf 1年前 已收到4个回答 举报

lanjian9151 幼苗



1

edzmiflcxztr2s 春芽


叫爸


1

cloudsshi 幼苗


两个篮球,一个排球572-390=182元
一个篮球 ,一个排球689-572=117元
一个篮球182-117=65元
一个排球(572-4*65)-(390-2*65)=52元
一个足球390-2*65-2*52=156元


1

qq的鱼鱼 幼苗


689-572=182


1