科学.求一个实心金属球用弹簧测力计测的在空气中重力外54牛,把他浸没在水中,弹簧

科学.求一个实心金属球用弹簧测力计测的在空气中重力外54牛,把他浸没在水中,弹簧
求一个实心金属球用弹簧测力计测的在空气中重力外54牛,把他浸没在水中,弹簧称的试数为34牛求g=10N/千克
(1)金属球受到的浮力是多大?
(2)金属球的体积是多少立方米
(3)该球有什金属组成?要公式
无眠二者 1年前 已收到2个回答 举报

哈li卤鸭 幼苗


浮力=空气中的重力-水中的示数=54N-34N=20N
因为是浸没,所以物体体积=排开水的体积=20/10/1000=0.002m³
由重力得知物体的质量m=G/g=54/10=5.4㎏ 密度=m/v=5.4㎏/0.002m³=2.7*1000㎏/m³ ,该物质是铝


9

你是那个那个 幼苗


金属球受到的浮力是20N
金属球的体积是0.02立方米
该球铝金属组成:54/20=2.7


1